Listo FAOT 2018 en 9 municipios de Sonora Y sub sedes 

La Prensa Sonora
2018-01-08


 

 

Hermosillo, Sonora, 07 de enero 2018.- La música y la ópera volverán a unir a nueve municipios de Sonora con Todos Santos, Baja California Sur; Ciudad de México, Arizona y por primera vez, Monterrey, Nuevo León en la 34 edición del Festival Internacional Alfonso Ortiz Tirado (FAOT) 2018, del 19 al 27 de enero.

Mario Welfo Álvarez Beltrán, Director del Instituto Sonorense de Cultura de Sonora (ISC), resaltó la importancia del trabajo coordinado y transversal para realizar el FAOT 2018, gracias al cual se conformó una cartelera de alta calidad, con más de 160 propuestas artísticas y culturales de las cuales 83 son conciertos.

Además de la sede en el Pueblo Mágico de Álamos, Sonora, las y los sonorenses disfrutarán la cartelera artística de FAOT en Cajeme, Guaymas, Hermosillo, Huatabampo, Navojoa, Nacozari de García, Nogales y Puerto Peñasco.

 

 

 

Para este 2018 se realizará una inversión superior a los 20 millones de pesos en un esfuerzo importante del Gobierno del Estado y una notable aportación del sector privado con casi cinco millones de pesos; de igual forma, se cuenta con la participación de importantes fondos bipartitas en alianza con la Federación como el Fondo Regional para la Cultura y las Artes, Alas y Raíces Sonora, Fondo Estatal para la Cultura y las Artes, Programa de Apoyo a las Culturas Municipales y Comunitarias y Programa Editorial de Sonora.

 

El sábado 20 de enero a las 19:30 horas en el Palacio Municipal de Álamos, se se entregará la Medalla Alfonso Ortiz Tirado 2018 a la reconocida soprano mexicana Rebeca Olvera, previo al concierto en el que estará acompañada por la Orquesta Filarmónica de Sonora, bajo la dirección del maestro David Hernández Bretón. También se entregarán los Reconocimientos Mérito Artístico y Académico 2018, al director de orquestas y pianista Rogelio Riojas-Nolasco y Talento Joven en Canto Operístico 2018 a la soprano María Caballero, originaria de Navojoa.

 

Destacan en el programa la proyección de películas de la época de oro del cine mexicano, restauradas y digitalizadas por la Cineteca Nacional y la presentación de las ganadoras del programa “Mi colonia tiene talento”, así como de participantes  de Caborca, Cajeme, Hermosillo, Magdalena de Kino, Navojoa y Nogales.

 

Además, el público infantil podrá disfrutar las propuestas de Teatrum Manus, Andamios Teatro, La Malanga Teatro, grupo Batuc, Rosa Vilá y Jorge Trewartha; Kikiricaja, una historia de payasos inmigrantes y el recorrido escénico musical: De la Filantropía a la canción… Ortiz Tirado, el médico.

 

El programa de Culturas populares incluye la exposición permanente Una siembra incesante, con imágenes de gastronomía tradicional; venta de gastronomía, medicina tradicional y artesanías y juegos de lotería yaqui, mayo y seri; además cuatro bloques temáticos: 1) Diálogos: Entre la tradición y el patrimonio cultural inmaterial 2) Ciclo de conferencias: El patrimonio cultural en Sonora: retos y logros 3) Danza y música tradicional 4) Música popular y de fusión.

 

La Ruta del arte con exposiciones de artes visuales; presentación de libros, muestra gastronómica, callejoneadas, talleres en escuelas y Caravana Cultural en colonias de Álamos, complementan la agenda artística y cultural del festival más musical del noroeste de México: FAOT Internacional 2018.

 

Artistas y grupos de música en FAOT:

 

Gilbert Carrizosa, guitarra clásica

René Mayoral, violonchelo; Alberto Suástegui piano

Luis Maya, saxofón; Braulio Gamaliel Baltazar, piano

Verónica Valerio, arpa y voz

Igor Ávila, guitarra clásica; Lydia Cepeda, soprano

Marcela Ung, Lizbeth Reina, Brenda Santacruz, Eloísa Molina, sopranos; Héctor Acosta, piano

Humberto Oviedo, barítono; Felizardo Andrade, piano

Jesús León, tenor; Ilución Hernández, piano

Rebeca Olvera, soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora (OFS)

Director OFS: Mtro. David Hernández Bretón

Director Huésped Permanente OFS: Mtro. George Hanson

Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri, bajo barítono; Alejandro Miyaki, piano

Josué Cerón, barítono; Sergio Vázquez, piano

Ariadne Montijo, soprano, Talento Joven en Canto Operístico 2017

María Caballero, soprano, Talento Joven en Canto Operístico 2018

Dante Alcalá, tenor; Sergio Vázquez, piano

Concha Buika, Buika Tiger Eyed World Tour 2018, música del mundo

Aleks Syntek, tour Trasatlántico

Carlos Cuevas, el Rey del Bolero

Los Moustros del Espacio exterior, auténtico del rock and roll mexicano

Guadalupe Mediavilla, latin Klezmer Jazz

Gala operística con Arturo Chacón –Cruz, tenor

Celso Piña, el rebelde del acordeón y su Ronda Bogotá

Lila Downs, Salón, Lágrimas y Deseo

Mijares Sinfónico

Cámara rock, metal sinfónico

Hamac Caziim, rock seri

David Barandela, piano; Mayeli Burguete, voz

Cadans, música clásica, jazz y popular

Pau y Davo, pop

Tolerados, norteño rock

Territorio colectivo Sonder y jóvenes comcaác

Agua de coco, salsa

Paloma Ledgard & H Jazz Quintet

Carmina Robles, indie folk rock

Lily Vázquez, jazz

Forasteros Country Band

Avril y los vatos jazz

Pato Machete, full Band, La Brosa Nostra, Hip-hop

Vanito Brown, trova, fusión, pop

Los Olvidados de Verania Luken, jazz

 

 

Universidad de Sonora:

 

Sarai Armenta, soprano; Rosa Dávila, soprano; Christopher Roldán, tenor; Héctor Acosta, piano

Alumnos de Licenciatura en música, piano

Alumnos de guitarra

 

 

Como parte del programa Músicos Trabajando:

 

Stretto dúo. Óscar Mayoral, flauta; Emmanuel Sabás, piano

Trío London. Válery Cabrera, flauta; Óscar Mayoral, flauta; René Mayoral, chelo

Dúo Sonata. Válery Cabrera, flauta; Juan Díaz Hilton, guitarra

 

 

Como parte del programa Bellas Artes a todas partes del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura:

 

Quinteto de Alientos de Bellas Artes: Abraham Sáenz, flauta; Carmen Thierry, oboe; Manuel Hernández, clarinete; Gerardo Ledezma, fagot; Jon Gustely, corno

Trío de Bellas Artes: Manuel Ramos, violín; Adolfo Ramos, violonchelo; Alejandro Barrañón, piano

Encarnación Vázquez, mezzosoprano; José Luis Ordoñez, tenor; Carlos Alberto Pecero, piano

 

 

Subsedes

 

 

 

Luis Maya, saxofón; Braulio Gamaliel Baltazar, piano

Humberto Oviedo, barítono; Felizardo Andrade, piano

Luis Flores, tenor; Juan Carlos Valenzuela, piano

Sonora Lírico: Luz María Hurtado Castillo, soprano; Dana Dolores Chávez Valenzuela, soprano; Fernando Gutiérrez Vidrio, barítono; Juan Carlos Rodríguez Martínez, barítono; Luis Manuel Castillo, barítono; Jaime Ubaldo Verdugo Rodríguez, piano

María Caballero, soprano; Andrés Sarré, piano

Héctor Infanzón, piano

Grupo Mexicanísimo: Gisela Machado, soprano y dirección artística; Carolina Porras, piano; Heber Amézquita, fagot; Marco Sánchez, percusiones; Hilda Valencia, dirección escénica.

Ignacio Quijada, tenor; Cuauhtémoc Nieblas, piano; Arnoldo Moreno, violín

Olimpia Flores

Mariachi Juvenil Sonora, director: David Miranda

Dúo Ferrer Meaney:  Montserrat Ferrer, piano;  Nathan Meaney, flauta

Ariadne Montijo, soprano (segunda presentación); Alaín del Real, piano

Regina Escobosa, soprano; Ilución Hernández, piano

Adriana Ponce, soprano; Ángel Rodríguez, piano

Christopher Roldán, tenor; Emmanuel Sabás, piano

Agua de coco, salsa (segunda presentación)

Penélope Luna, soprano; Antonio Azpiri, bajo-barítono; Alejandro Miyaki, piano ((segunda presentación)

Carlos Cuevas, el Rey del Bolero (segunda presentación)

Pau y Davo, pop (segunda presentación)

Verónica Valerio, arpa y voz (segunda presentación)

Stretto dúo: Óscar Mayoral, flauta; Emmanuel Sabás, piano (segunda presentación)

Comentarios de esta nota
Comenta esta nota
Medios Internacionales